понедельник, 30 ноября 2015 г.

Дмитрий Леус: Инвестиции в банк №1

Автор: Дмитрий Леус                                                                                                    
“Кто последний в сберкассу?” – казалось бы ещё недавно, каких-то лет 10 назад это была привычная фраза, возле соответствующего учреждения. Но пришел Герман Греф с новой командой управленцев и взялся за работу, сделать из наследия советской эпохи, современный, во всех смыслах этого слова, банк. Многие не верили, что это возможно, однако результат на лицо, стоит хотя бы зайти в любое отделение и убедиться в этом лично.
Сегодня Сбербанк крупнейший банк в нашей стране, с активами в 22,5 триллиона рублей (по состоянию на октябрь 2015года), основным акционером банка является государство в лице Центрального Банка России. Банк играет важную роль в банковской системе нашей страны, обеспечивая устойчивость всей банковской системы. Думаю не имеет смысла приводить конкретные цифры и показатели банка, стоит сосредоточиться на том, что может принести нам прибыль в будущем. Вы наверняка подумали, что я начну говорить о депозите, ошибаетесь. Лучшая инвестиция это купить сам банк! Ну или его частичку, в виде акции.
И так акции. У Сбербанка есть два типа акций: обыкновенная, дающая право голоса и дивиденды, и привилегированная, на которую платятся дивиденды, без права голоса. Первая более ликвидная акция, но и более дорогая (на момент написания статьи – 93.5рубля). За 2014 – 2015 год акции были подвержены высоким колебаниям в диапазоне от 50 до 100 рублей, чем это было вызвано, не трудно догадаться. В самом конце 2014 года вкладчики вывели вкладов на сумму более 1 триллиона рублей, но банк выдержал, показав стойкость в трудный момент. Весь 2015 год банк оставался прибыльным, показывая хоть и меньшую чем ранее, но прибыль, а не убыток, в отличие от других банков. Этому способствовало ряд факторов:
— Это самый крупный банк в нашей стране;
— Высококвалифицированный менеджмент, демонстрирующий умелое руководство в непростых условиях;
— Отзыв лицензий у большого числа мелких и даже средних банков;
— Поддержка в лице Центрального Банка России.
При наличии всего этого акции банка все равно упали в цене, почему? Из акций выходили деньги иностранных фондов; общее падение российских индексов; девальвация, банк зарабатывает в рублях. Кризис скажете вы, соглашусь лишь отчасти, скорее сложные времена, падение уровня ВВП в нашей стране. Падение стоимости акций дает хорошую возможность для их покупки, чтобы получить максимальную прибыль, главное правильно выбрать момент. И сейчас довольно хороший момент для их покупки. Акции уверенно растут последние пару месяцев, специалисты в отчетности увидели переломные моменты, за последние два месяца (сентябрь, октябрь) прибыль вышла на докризисный уровень 32-35 млрд. рублей, да уровень отчисления в резервы высоковат, более 300млрд. рублей с начала года. Но результат уже виден, по итогам года прибыль банка будет на уровне 250 млрд. рублей. Политика предусматривает выплату 20% от чистой прибыли по МСФО, т.е. дивиденд будет около 2 рублей на акцию. Остальные 80% останутся в банке, в его капитале, который и сейчас составляет 2,5 триллиона рублей. Тогда как стоимость банка меньше собственного капитала 2050 миллиардов рублей. В дальнейшим он будет только расти и расти, даже при умерено оптимистичном сценарии в 2016 году чистая прибыль составит 400млрд. рублей, а в 2017 году 600 млрд. рублей, за счет меньшего отчисления в резерв и роспуска части ранее сформированного резерва. За счет всего этого капитал банка составит 3,5 триллиона рублей, а это уже цена обыкновенной акции на начало 2018 года порядка 180-200 рублей плюс неплохие дивиденды. К тому же не забываем, что Сбербанк является прокси-бумагой для иностранных инвесторов, это может стать дополнительным плюсом к росту стоимости его ценных бумаг, когда иностранные инвесторы вновь вернуться на российский рынок.
Дмитрий Леус
Инвестиции в Сбербанк (Дмитрий Леус)
Рис.1 Котировки обыкновенных акций Сбербанка в 2015 году.
Пора покупать акции, а покупать лучше всего на коррекции. Оптимальный уровень для покупки я вижу на уровне 80-85 рублей для обыкновенной акции, и 59-63 рубля для привилегированной акции, если пользоваться техническим анализом, то именно на этих уровнях находиться линия поддержки акций. Покупая акции Сбербанка, не забывайте, что вы покупаете банк №1 у нас в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий